Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Infos pratiques

Infos pratiques


groupesToute l'association

INFOS PRATIQUES
 
Se rendre sur place
- Stade Léo Lagrange, Avenue Jean Rostand - 91330 YERRES
 
En voiture : à 25' d'Evry, à 30' de la Porte de Bercy, à 25' de Melun
En transport en commun : RER ligne D (direction Melun), station Yerres, puis Bus ligne F arrêt "Arcades"
 
=> Télécharger le plan d'accès ICI
 
Départ et Arrivée des courses
- Stade Léo Lagrange (cf "Se rendre sur place" ci-dessus)
 
Parcours
- 1 boucle de 10 km (2 boucles pour le 23 km) tout terrain dans la forêt et arrivée sur la piste du stade
- Dénivelé important (Mont Griffon)
 
=> Télécharger le plan des courses 10 km et 23 km ICI
 
Horaire des courses
- 23 km : 9h30 (Challenge Nature)
- 10 km : 10h (Challenge Nature)
- 1 km : 10h05
- 3 km : 10h10.
 
Barrière horaire 23 km
Les engagés du 23 km arrivant à la fin de la première boucle (env. 11 km) au delà de 1h40mn de course seront redirigés vers l'arrivée.
 
Ravitaillement
- 23 km : semi autosuffisance (1 ravitaillement liquide au 9ème km)
- 10 km : autosuffisance (pas de ravitaillement sur le parcours)
- Ravitaillement solide et liquide pour tous à l'arrivée
- Course nature : merci de mettre tout déchet dans les poubelles à votre disposition.
 
Organisation
- Vestiaires avec douches (sous la tribune du stade), possibilité de sac consigne
- Ostéopathes et podologues à l'arrivée
- Chronométrage : gestion des arrivées par puce
- Résultats par affichage sur place et sur le site du Yerres Athlétique Club (menu GRIFFON'YERRES / Résultats)
 
Récompenses
- 23 km : 1 coupe et 1 chèque cadeau aux 3 premiers/ières du classement Scratch. 1 coupe aux 3 premiers/ières de chaque catégorie (Juniors à Master 5).
- 10 km : 1 coupe et 1 chèque cadeau aux 3 premiers/ières du classement Scratch. 1 coupe aux 3 premiers/ières de chaque catégorie (Cadets à Master 5).
- 3 km : 1 coupe aux 3 premiers/ières Benjamins et aux 3 premiers/ières Minimes. 1 coupe aux 3 premiers/ières Masters (toute catégorie confondue). 1 coupe aux 3 premiers DUO.
- 1 km : Médaille pour tous les participants. 1 coupe aux 6 premiers/ières de chaque catégorie (Eveil Athlé et Poussins).
- Club le plus représenté : 1 coupe au club le plus représenté sur l'ensemble des épreuves (nombre d’arrivants).
 
Note : les récompenses des podiums scratch ne sont pas cumulables avec les podiums de chaque catégorie.
 
Sécurité
Le parcours est sécurisé par la Police Municipale, la Protection Civile et par un réseau de bénévoles avec l'autorisation de la Préfecture de l'Essonne.
 
Règlement
L'engagement sur l'épreuve vaut acceptation sans réserve du descriptif de celle-ci et de son règlement.
 
=> Règlement complet de la course disponible ICI
 
Contact
- E-mail : griffonyerres@yerres-ac.com
- Cyrille Marois : 06 80 75 43 63 (responsable technique)
- Dominique Paillol : 06 01 85 24 01 (responsable engagement)